Comienza hoy una nueva edición del Cultura Campo

Desde este viernes 27, sábado 28 y domingo 29 de septiembre el predio de la Sociedad Rural de Junín volverá a ser el escenario de una nueva presentación del festival, que ya es una referencia a nivel provincial.

Por cuarto año consecutivo, Junin recibe al festival Cultura Campo que está organizado por el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires y ofrece tanto grandes conciertos de figuras de la música popular y la renovación folklórica, como cruces musicales y proyectos especiales pensados para el festival que rescatan los sonidos ancestrales.

A partir de las 17 horas de hoy habrá recitales, ballets folklóricos, cine, feria Gastronómica, mercado de artesanos de Junín, clases de danza, talleres, actividades para niños y jóvenes, juegos criollos.

A lo largo de los tres días, Actuarán Soledad, Pedro Aznar, Jairo, Yamila Cafrune, el Dúo Coplanacu, Nahuel Pennisi, Lorena Astudillo y Los Alonsitos junto a nuevas propuestas como las de Duratierra, Los Barrabaces, Milongas Extremas y La Colmena, una notable agrupación vocal-percusiva integrada por 16 mujeres.

Programación
Viernes 27

17.30 h – recitales: lucas figgini (junín – seleccionado de la convocatoria provincial) escenario la ronda
18.00 h – cine: familia cantora (apta para todo público, 78’) cine
18.00 h – danza: clase de gato y chacarera simple, por el ballet Lirolay escenario rezabaile
18.00 h – recitales: lorena astudillo escenario huella
18.00 h – talleres: coplas a leda – taller de canto con caja, por Micaela Chauque (apto para todo público) ¡ahrre! zona infantil
18.30 h – danza: ballet Lirolay (junín – seleccionado de la convocatoria provincial) escenario rezabaile
18.30 h – recitales: duratierra escenario la ronda
19.00 h – recitales: Nahuel Pennisi escenario huella
19.15 h – danza: clase de chamamé y chamarrita, por el ballet Lirolay escenario rezabaile
19.45 h – recitales: estr3s folk (junín – seleccionado de la convocatoria provincial) escenario rezabaile
19.45 h – recitales: Micaela Chauque presenta Jallalla escenario la ronda
20.15 h – recitales: Soledad.  escenario huella

Sábado 28

16.30 h – cine: Patoruzito (apta para todo público, 90’) cine
16.30 h – recitales: La Bruja Salguero escenario huella
17.00 h – danza: ballet Achalay (junín – seleccionado de la convocatoria provincial) escenario rezabaile
17.00 h – infantiles: Melocotón pajarito escenario la ronda
17.30 h – recitales: La colmena escenario huella
17.45 h – danza: clase de remedio pampeano, por el ballet Achalay escenario rezabaile
18.15 h – cine: 8 jinetes (apta para todo público, 110’) cine
18.15 h – recitales: Pacho Barroso (florida – seleccionado de la convocatoria provincial) escenario rezabaile
18.15 h – recitales: milongas extremas escenario la ronda
18.45 h – recitales: Jairo escenario huella
19.00 h – danza: clase de bailecito coya, por el ballet Achalay escenario rezabaile
19.30 h – recitales: Yanet Mayoral (rojas – seleccionada de la convocatoria provincial) escenario rezabaile
19.30 h – recitales: Tomás Lipán escenario la ronda
20.00 h -recitales: Dúo Coplanacu escenario huella

Domingo 29

16.15 h – danza: clase de zamba, por el ballet Pago del Potroso escenario rezabaile
16.15 h – infantiles: Mariana Baraj presenta ¡churo! escenario huella
16.30 h – cine: Patoruzito 2 (apta para todo público, 83’) cine
16.45 h – danza: ballet pago del potroso (junín – seleccionado de la convocatoria provincial) escenario rezabaile
16.45 h – recitales: Vero Marjbein escenario la ronda
17.15 h – recitales: Los Alonsitos escenario huella
17.30 h – danza: clase de chacarera, por el ballet Pago del Potroso escenario rezabaile
18.00 h – danza: Féminas escenario rezabaile
18.00 h – recitales: Yamila Cafrune con guitarras escenario la ronda
18.00 h – talleres: canto y percusión, por Mariana Baraj (apto para todo público) ¡ahrre! zona infantil
18.30 h – cine: El escultor de los kilómetros (apta para todo público, 80’) cine
18.30 h – danza: clase de malambo, por féminas escenario rezabaile
18.30 h – recitales: Los Tipitos presentan su nuevo disco de folklore, de mi flor escenario huella
19.15 h – caravana: escuela de percusión con señas arte en barrios provincia (itatí, quilmes) +Gps, dirigido por Santiago Vázquez
19.15 h – recitales: Los Barrabaces escenario rezabaile
19.15 h – recitales: Mujeres Argentinas, de Mercedes Sosa, Félix Luna y Ariel Ramírez – 50º aniversario. con Facundo Ramírez, La Bruja Salguero, Carolina Peleritti, La Charo y Paula Maffía escenario la ronda
20.30 h – recitales: Pedro Aznar escenario huella

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.